00:00:00 / 00:00:00
Nicolò Paganini
°1782 - †1840
Vidéos
Demi-finale 2012: Ermir Abeshi - récital
Lundi 7 mai 2012 Flagey/Studio 4 Ernest Chausson : Poème op. 25 Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13 Soliste : Ermir Abeshi Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2012: Stefan Tarara - récital
Mardi 8 mai 2012 Flagey/Studio 4 Béla Bartók : Tempo di ciaccona (Sonate pour violon seul en sol mineur op. 115 Sz. 117) Victor Kissine : Caprice Eugène Ysaÿe : Sonate en ré mineur op. 27/3 Ballade Massimo Lauricella : Kairòs pour violon seul Nicolò Paganini : Introduction et variations sur "Nel cor più non mi sento" de "La molinara" de Paisiello Soliste : Stefan Tarara Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Finale 2012: Tatsuki Narita
Mardi 22 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Johannes Brahms : Sonate n. 3 en ré mineur op. 108 (Sonates pour violon et piano) Allegro alla breve | Adagio | Un poco presto e con sentimento | Presto agitato Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 Allegro maestoso | Adagio espressivo | Rondo, allegro spirituoso Soliste : Tatsuki Narita Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Finale 2012: Dami Kim
Jeudi 24 mai 2012 Palais des Beaux-Arts/Salle Henry Le Boeuf Béla Bartók : Sonate n. 2 Sz. 76 (Sonates pour violon et piano) Molto moderato | Allegretto Sakai Kenji : Concerto pour violon et orchestre Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 Allegro maestoso | Adagio espressivo | Rondo, allegro spirituoso Soliste : Dami Kim Orchestre : Orchestre National de Belgique Chef d'orchestre : Gilbert Varga
Voir la page de détail
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - récital
Mardi 12 mai 2015 Flagey/Studio 4 Eugène Ysaÿe : Sonate en mi mineur op. 27/4 Allemande | Sarabande | Finale Vykintas Baltakas : Recitativo Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13 Pyotr Tchaikovsky : Valse Sentimentale op. 51/6 Franz Waxman : Fantaisie sur des thèmes de Carmen Soliste : Oleksii Semenenko Pianiste accompagnateur : Inna Firsova
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Elly Suh - récital
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Bram Van Camp : Scherzo - Bagatelle Wolfgang Amadeus Mozart : Sonate n. 20 en ut majeur KV 303 (Sonates pour violon et piano) Adagio - Molto allegro | Tempo di minuetto Jörg Widmann : Étude III Eugène Ysaÿe : Allegretto poco scherzoso | Finale con brio (Sonate en sol mineur op. 27/1) Nicolò Paganini : La Campanella op. 7 Soliste : Elly Suh Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Audio
Finale 2009 : Lorenzo Gatto
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6 (ONB, Gilbert Varga)
Demi-finale 2009 : Jiafeng Chen
Nicolò Paganini : La Campanella op. 7
Demi-finale 2009 : Yuki Manuela Janke
Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13 (Pianiste accompagnateur : Ayumi Janke)
Finale 1951 : Leonid Kogan
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1967 : Nicolas Chumachenco
Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13
Finale 1967 : Marjeta Korosec
Nicolò Paganini : Perpetuum mobile op. 13
Concert des lauréats 1971 : Hamao Fujiwara
Nicolò Paganini : Caprice n. 24 en la mineur
Finale 1976 : Gonçal Comellas Fabregas
Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13
Finale 1976 : Grigory Jisline
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Concert des lauréats 1976 : Grigory Jisline
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Première épreuve 2012: Josef Spacek
Première épreuve 2012: Jinjoo Cho
Première épreuve 2012: Igor Pikayzen
Première épreuve 2012: Kim Soh Yon
Première épreuve 2012: Myung-Eun Lee
Première épreuve 2012: Stephen Tavani
Première épreuve 2012: Yuuki Wong
Première épreuve 2012: Aylen Pritchin
Première épreuve 2012: GaHyun Cho
Première épreuve 2012: Claire Dassesse
Première épreuve 2012: Elena Graf
Première épreuve 2012: Ermir Abeshi
Première épreuve 2012: Erzhan Kulibaev
Première épreuve 2012: Soojin Han
Première épreuve 2012: Lev Solodovnikov
Première épreuve 2012: Maria-Elisabeth Lott
Première épreuve 2012: Simon Michal
Première épreuve 2012: Stanislav Pronin
Première épreuve 2012: Stefan Tarara
Première épreuve 2012: Sulki Yu
Première épreuve 2012: Emma Steele
Première épreuve 2012: Mari Poll
Première épreuve 2012: Tatsuki Narita
Première épreuve 2012: Hyun Su Shin
Première épreuve 2012: Xavier Alejandro Inchausti
Première épreuve 2012: Yury Revich
Première épreuve 2012: Diana Tishchenko
Première épreuve 2012: Harriet Langley
Première épreuve 2012: Marc Bouchkov
Première épreuve 2012: Michelle Ross
Première épreuve 2012: Stefani Collins
Première épreuve 2012: Suliman Tekalli
Première épreuve 2012: Jung Yoon Yang
Première épreuve 2012: Jolente De Maeyer
Première épreuve 2012: Kristi Gjezi
Première épreuve 2012: Louise Chisson
Première épreuve 2012: Maria Milstein
Première épreuve 2012: Daichi Nakamura
Première épreuve 2012: Sergey Malov
Première épreuve 2012: Arsenis Selalmazidis
Première épreuve 2012: Birthe Blom
Première épreuve 2012: Cristian Andrei Fatu
Première épreuve 2012: Haik Kazazyan
Première épreuve 2012: Bomsori Kim
Première épreuve 2012: Matous Michal
Première épreuve 2012: Petteri Iivonen
Première épreuve 2012: Nikki Chooi
Première épreuve 2012: Elina Buksha
Première épreuve 2012: Fabiola Kim
Première épreuve 2012: Marisol Lee
Première épreuve 2012: Chi Li
Première épreuve 2012: Mai Suzuki
Première épreuve 2012: Christopher Tun Andersen
Première épreuve 2012: Julien Szulman
Première épreuve 2012: Aiko Kamishikiryo
Première épreuve 2012: Boson Mo
Première épreuve 2012: Yoojin Jang
Première épreuve 2012: Lea Birringer
Première épreuve 2012: Ami Oike
Première épreuve 2012: Andrey Baranov
Première épreuve 2012: Gabriel Tchalik
Première épreuve 2012: Laura Zarina
Première épreuve 2012: Richard Lin
Première épreuve 2012: Valentina Svyatlovskaya
Première épreuve 2012: Yuqing Zhang
Première épreuve 2012: Artiom Shishkov
Première épreuve 2012: Dami Kim
Première épreuve 2012: Jee Won Kim
Première épreuve 2012: Yu Kurokawa
Première épreuve 2012: Hyun Woong Lee
Première épreuve 2012: Liya Petrova
Première épreuve 2012: Oleksii Semenenko
Première épreuve 2012: Esther Yoo
Première épreuve 2012: Eugenia Ryabinina
Première épreuve 2012: Jaeyoung Kim
Première épreuve 2012: Nancy Zhou
Première épreuve 2012: Radu Bitica
Première épreuve 2012: Yu-Chien Tseng
Finale 2012: Tatsuki Narita
Finale 2012: Kim Dami
Finale 1955 : Clemens Quatacker
Nicolò Paganini : I Palpiti op. 13 (Piano : Louis Pas)
Finale 1989 : Akiko Suwanai
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Finale 1989 : Dmitri Berlinsky
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Concert des lauréats violon 1993
Nicolò Paganini : Caprice n. 11 en ut majeur
Première épreuve 2015: Benjamin Baker
Première épreuve 2015: Woo Hyung Kim
Première épreuve 2015: Lev Solodovnikov
Première épreuve 2015: Luke Hsu
Première épreuve 2015: Markiyan Melnychenko
Première épreuve 2015: Jian Ren
Première épreuve 2015: Romuald Grimbert-Barré
Première épreuve 2015: Ryosuke Suho
Première épreuve 2015: Thomas Reif
Première épreuve 2015: Tobias Feldmann
Première épreuve 2015: William Ching-Yi- Wei
Première épreuve 2015: Hrachya Avanesyan
Première épreuve 2015: Suyeon Kang
Première épreuve 2015: Kenneth Renshaw
Première épreuve 2015: Aya Kiyonaga
Première épreuve 2015: Ju-Ni Lee
Première épreuve 2015: Marisol Lee
Première épreuve 2015: Wonhee Bae
Première épreuve 2015: Jae Jun Park
Première épreuve 2015: Richard Lin
Première épreuve 2015: Mai Suzuki
Première épreuve 2015: Mai Tategami
Première épreuve 2015: Anna Savkina
Première épreuve 2015: Eunice Kim
Première épreuve 2015: Fabiola Kim
Première épreuve 2015: Guillaume Chilemme
Première épreuve 2015: Kim Bomsori
Première épreuve 2015: Mimi Jung
Première épreuve 2015: Vladyslava Luchenko
Première épreuve 2015: Xiao Wang
Première épreuve 2015: Yoon Yang
Première épreuve 2015: Hwa-pyung Yoo
Première épreuve 2015: Elly Suh
Première épreuve 2015: Galiya Zharova
Première épreuve 2015: Fangyue He
Première épreuve 2015: Karen Kido
Première épreuve 2015: Myung-Eun Lee
Première épreuve 2015: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2015: Sungmi Park
Première épreuve 2015: William Hagen
Première épreuve 2015: Lifan Zhu
Première épreuve 2015: Brendan Shea
Première épreuve 2015: Francisco Garcia-Fullana
Première épreuve 2015: Xika Huang
Première épreuve 2015: Yu Kurokawa
Première épreuve 2015: Ji Yoon Lee
Première épreuve 2015: Chi Li
Première épreuve 2015: Oleksii Semenenko
Première épreuve 2015: Sirena Huang
Première épreuve 2015: Ji Won Song
Première épreuve 2015: Danbi Um
Première épreuve 2015: Fien Van den Fonteyne
Première épreuve 2015: Yiliang Jiang
Première épreuve 2015: Rosanne Philippens
Première épreuve 2015: Solenne Païdassi
Première épreuve 2015: Ji Young Lim
Première épreuve 2015: George Tudorache
Première épreuve 2015: Kristi Gjezi
Première épreuve 2015: Michelle Ross
Première épreuve 2015: Stephen Waarts
Première épreuve 2015: Momo Wong
Demi-finale 2015: Oleksii Semenenko - récital
Finale 2005 : Kyoko Yonemoto
Nicolò Paganini : Concerto n. 1 en ré majeur op. 6
Première épreuve 2019: Peter Lin
Première épreuve 2019: Sumina Studer
Première épreuve 2019: Yiying Jiang
Première épreuve 2019: Anna Göckel
Première épreuve 2019: Brieuc Vourch
Première épreuve 2019: Emily Sun
Première épreuve 2019: Hyun Jae Lim
Première épreuve 2019: Luke Hsu
Première épreuve 2019: Seina Matsuoka
Première épreuve 2019: Sylvia Huang
Première épreuve 2019: Yukari Ohno
Première épreuve 2019: Christine Lim
Première épreuve 2019: Daniel Kogan
Première épreuve 2019: Hyunjoo Choo
Première épreuve 2019: Irène Duval
Première épreuve 2019: Ji Won Song
Première épreuve 2019: Jueun Jeong
Première épreuve 2019: Jung Min Choi
Première épreuve 2019: Kunwha Lee
Première épreuve 2019: Mio Yoshie
Première épreuve 2019: Misako Akama
Première épreuve 2019: Stephen Kim
Première épreuve 2019: Clémence de Forceville
Première épreuve 2019: Dmitry Serebrennikov
Première épreuve 2019: Eva Zavaro
Première épreuve 2019: Hawijch Elders
Première épreuve 2019: Kyumin Park
Première épreuve 2019: Melody Yuan
Première épreuve 2019: Meruert Karmenova
Première épreuve 2019: Mizuki Chiba
Première épreuve 2019: Seiji Okamoto
Première épreuve 2019: Sergey Pospelov
Première épreuve 2019: William Lee
Première épreuve 2019: Akiyo Fujiwara
Première épreuve 2019: Ashley Jeehyun Park
Première épreuve 2019: Fanglei Liu
Première épreuve 2019: Hannah Cho
Première épreuve 2019: Ioana Cristina Goicea
Première épreuve 2019: Júlia Pusker
Première épreuve 2019: Liya Petrova
Première épreuve 2019: Runyin Zhang
Première épreuve 2019: Yoo Jin Lee
Première épreuve 2019: Max Tan
Première épreuve 2019: Arata Yumi
Première épreuve 2019: Elly Suh
Première épreuve 2019: Gyehee Kim
Première épreuve 2019: Johanna Pichlmair
Première épreuve 2019: Stella Chen
Première épreuve 2019: Timothy Chooi
Première épreuve 2019: Vasyl Zatsikha
Première épreuve 2019: Yukiko Uno
Première épreuve 2019: Yun Jae Choi
Première épreuve 2019: Yuna Toki
Première épreuve 2019: Dmitry Smirnov
Première épreuve 2019: Eva Rabchevska
Première épreuve 2019: Kyungah Oh
Première épreuve 2019: Laurel Gagnon
Première épreuve 2019: Michiru Matsuyama
Première épreuve 2019: Olga Sroubková
Première épreuve 2019: Shannon Lee
Première épreuve 2019: Siwoo Kim
Première épreuve 2019: Woo Hyung Kim
Première épreuve 2019: Yoerae Kim
Demi-finale 2019: Elly Suh - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Paganini NicolòCaprice n. 1 en mi majeur
Paganini NicolòCaprice n. 10 en sol mineur
Paganini NicolòCaprice n. 11 en ut majeur
Paganini NicolòCaprice n. 12 en la bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 13 en si bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 14 en mi bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 15 en mi mineur
Paganini NicolòCaprice n. 16 en sol mineur
Paganini NicolòCaprice n. 17 en mi bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 18 en ut majeur
Paganini NicolòCaprice n. 19 en mi bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 2 en si mineur
Paganini NicolòCaprice n. 20 en ré majeur
Paganini NicolòCaprice n. 21 en la majeur
Paganini NicolòCaprice n. 22 en fa majeur
Paganini NicolòCaprice n. 23 en mi bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 24
Paganini NicolòCaprice n. 24 en la mineur
Paganini NicolòCaprice n. 3 en mi mineur
Paganini NicolòCaprice n. 4 en ut mineur
Paganini NicolòCaprice n. 5 en la mineur
Paganini NicolòCaprice n. 6 en sol mineur
Paganini NicolòCaprice n. 7 en la mineur
Paganini NicolòCaprice n. 8 en mi bémol majeur
Paganini NicolòCaprice n. 9 en mi majeur
Paganini NicolòConcerto n. 1 en ré majeur op. 6
Paganini NicolòI Palpiti op. 13
Paganini NicolòIntroduction et variation sur un thème de l'opéra "La belle Meunière"
Paganini NicolòIntroduction et variations sur "Dal tuo stellato soglio" de "Mosè in Egitto" de Rossini
Paganini NicolòIntroduction et variations sur "Nel cor più non mi sento" de "La molinara" de Paisiello
Paganini NicolòLa Campanella op. 7
Paganini NicolòLe Streghe op. 8
Paganini NicolòMoïse-Fantaisie
Paganini NicolòPerpetuum mobile op. 13
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019